モノづくり体感スタジアム - モノスタ(夏休み直前:体験イベント)

入場無料

日時2019年713日(土)・14日(日) 10:00〜17:00

会場TEPIA

プログラム

モノづくり企業だからできる楽しい科学・理科教室などを通じて、モノづくりの楽しさを伝えていきます。

今こそ、子どもたちに、モノづくりのチカラを。

事前申し込みの受付は終了しました

事前申し込み受付期間

6月14日(金) 13:00 〜 7月5日(金) 12:00

※プログラムによっては事前申し込みが必要です

お願い

  • 当日のイベントの様子についての写真・動画像や感想文・作品などは、主催・共催団体及びモノづくり体感スタジアム出展企業・団体の業務 (ウェブへの掲載を含む)に使用する場合があります。 また、会場に新聞やテレビなどの取材が入る場合があります。 これらをご了解の上、イベントにご参加くださいますようお願いいたします。

出展内容一覧

各プログラムをクリックすると詳しい内容が表示されます。

プログラムは予告なく変更する場合があります。

事前申し込みの受付は終了しました。

当日、随時受付のプログラムもございますので、ご来場お待ちしております。

7月14日はおりがみ教室(当日随時受付)も実施します。

A

こども「ちょぼきんばこ」制作教室

B

電気を「つないで」EVカーを走らせよう!

C

ベアリングってなんだろう!? ~ロボットフィンガーで知るベアリングのしくみ

D

鋳物のキーホルダーを作ろう!

E

動かしてみよう -楽しい、不思議な、理科実験- 簡単モーターの工作

当日随時受付
F

Skill Me!

当日随時受付
G

なめらかに回るベアリングの秘密を知れば君も技術者!それとも作曲家!?

H

ソーラーカー工作教室

I

熱センサーを作ろう!

J

ゲルを使ったオリジナル芳香剤作り

K

ベアリングを使った不思議な力を感じるキットをつくろう

L

ロボット実演・操作体験教室

M

コンピュータで言葉をしゃべらせてみよう

N

モノスタ子ども記者がいく!

TEPIA 先端技術館

常設展(入場無料)のご案内

TEPIA 1F・2Fの先端技術館ではロボットやVR技術など、様々な展示が楽しめます。

※モノづくり体感スタジアムのプログラムではありません

会場マップ

タイムスケジュール

こども「ちょぼきんばこ」製作教室

有限会社 野火止製作所
野火止製作所

A

当社で現在製作・販売している、楽しめる募金箱「ころころ募金箱」のお子様版を「ちょぼきんばこ」と名付けて、参加される子どもたちに実際に製作していただく教室です。

定員

各回 35名

対象

3歳以上

※保護者同伴でお申し込みください。(親子で1つ作成)

申込方法

事前申し込みが必要です。参加を希望する場合は「申し込む」ボタンからお申し込みください。

※キャンセルがあった場合や人数が定員に達していない場合には当日の受付をします。

所要時間

80分

注意事項
  • ・木工ボンドを使用します。(制作中にボンドが洋服に付着してしまう可能性が有ります。)
  • ・ハサミ(子ども用)を使用します。
スケジュール
スケジュール
7/13
(土)
10:15〜11:35
12:35〜13:55
14:05〜15:25
15:35〜16:55
7/14
(日)
10:15〜11:35
12:35〜13:55
14:05〜15:25
15:35〜16:55
閉じる
申し込み受付終了

電気を「つないで」EVカーを走らせよう!

日本航空電子工業株式会社
日本航空電子工業

B

EVカーを組み立てて、「電気をつなぐコネクタ」の仕組みや役割、「電気の流れ」を学習し、体験して頂きます。

最後に、作ったEVカーで競争してみよう!

みんなのEVカー走るかな?

定員

各回 10名

対象

小学3年生〜小学6年生

※保護者同伴でお申し込みください。(親子で1つ作成)

申込方法

事前申し込みが必要です。参加を希望する場合は「申し込む」ボタンからお申し込みください。

※キャンセルが出た場合のみ当日の受付をします。

所要時間

90分

注意事項
  • ・工具を使用します。保護者同伴でお申込みください。
  • ・定員に達しない場合、キャンセルが出た場合のみ当日受付をします。
スケジュール
スケジュール
7/13
(土)
10:30〜12:00
13:00〜14:30
15:00〜16:30
7/14
(日)
10:30〜12:00
13:00〜14:30
15:00〜16:30
閉じる
申し込み受付終了

ベアリングってなんだろう!? ~ロボットフィンガーで知るベアリングのしくみ

株式会社 ジェイテクト
CANVAS

C

皆さん、ベアリングって何か知っていますか?

みんなで行う簡単な実験と、ベアリングを組み込んだ“ロボットフィンガー”の工作で、ベアリングのしくみを楽しく学ぼう!(持ち帰りできます)

定員

各回 10名

対象

小学3年生〜小学4年生

※保護者同伴でお申し込みください。(親子で1つ作成)

申込方法

事前申し込みが必要です。参加を希望する場合は「申し込む」ボタンからお申し込みください。

※キャンセルが出た場合のみ当日の受付をします。

所要時間

60分

注意事項
  • ・工作時にハサミを使用します。
スケジュール
スケジュール
7/13
(土)
10:15〜11:15
13:00〜14:00
15:00〜16:00
7/14
(日)
10:15〜11:15
13:00〜14:00
15:00〜16:00
閉じる
申し込み受付終了

鋳物いもののキーホルダーを作ろう!

コマツ(株式会社小松製作所)
コマツ

D

「鋳物」って聞いたことがありますか?建設機械にも普段の暮らしの中にも「鋳物」があちこちに使われています。

ホワイトメタルという低い温度で溶けるスズの合金を使い、好きな模型を選んでキーホルダーづくりにチャレンジしてみよう!

定員

各回 15名

対象

小学3年生〜小学6年生

申込方法

事前申し込みが必要です。参加を希望する場合は「申し込む」ボタンからお申し込みください。

※キャンセルが出た場合のみ当日の受付をします。

所要時間

120分

注意事項
  • ・汚れてもいい服装でご参加ください。
  • ・ワークショップ中、制作している時に写真撮影を行います。
  • ・その写真は公式ホームページに載せることがありますので、ご了承ください。
スケジュール
スケジュール
7/13
(土)
10:15〜12:15
13:30〜15:30
7/14
(日)
10:15〜12:15
13:30〜15:30
閉じる
申し込み受付終了

動かしてみよう -楽しい、不思議な、理科実験- 簡単モーターの工作

電気理科クラブ
電気理科クラブ

E

実験:回転するアルミの卵、大江戸線リニア模型、Nゲージリニア、音の実験、ライントレーサ、プログラミングなど

工作:簡単モータを作って回してみよう(持ち帰りできます)

対象

小学1年生〜小学6年生

申込方法

当日、会場で先着順に受付いたします。

※1日100人まで

所要時間

15分

注意事項
  • ・小型の強力磁石を扱うため、小さなお子様が口に入れると危険です。
  • ・使用する磁石は強力です。磁気カードと一緒にすると、磁気カードは壊れますので、ご注意ください。
スケジュール

7/13(土)・7/14(日)ともに随時受付いたします。

※1日100人まで

※同時に6人まで工作可能です

 
閉じる

Skill Me!

厚生労働省
厚生労働省

F

子供達が働くことの意味や喜び、技能の大切さを発見する場となるよう、「SKILL ME!(ものづくり体験教室)」を開催!

体験内容(予定):3DCAD&3Dプリンターを使ったモノづくり体験など

対象

小学1年生~中学3年生

申込方法

当日、会場で先着順に受付いたします。

所要時間

45分

スケジュール

7/13(土)・7/14(日)ともに随時受付いたします。

※1日100人まで

 
閉じる

なめらかに回るベアリングの秘密を知れば君も技術者!それとも作曲家!?

NTN株式会社
NTN株式会社

G

ベアリングってなんだろう?

なめらかに回る仕組みを楽しく学び、ベアリングを組み立ててみたり、ベアリングを使った不思議な回る楽器で、君だけの音楽を作ろう!素敵なプレゼントももらえるよ!

定員

各回 12名

対象

小学1年生〜小学6年生

申込方法

事前申し込みが必要です。参加を希望する場合は「申し込む」ボタンからお申し込みください。

※キャンセルがあった場合や人数が定員に達していない場合には当日の受付をします。

所要時間

60分

注意事項
  • ・お子様が演奏した楽曲は録音することができます。ほかの参加者に配慮した上で、記録してください。
  • ・低学年推奨と高学年推奨の時間帯が分かれておりますので、なるべく該当するプログラムをご選択ください。
スケジュール
スケジュール
7/13
(土)
10:15〜11:15
11:30〜12:30
13:30〜14:30
14:45〜15:45
16:00〜17:00
7/14
(日)
10:15〜11:15
11:30〜12:30
13:30〜14:30
14:45〜15:45
16:00〜17:00
閉じる
申し込み受付終了

ソーラーカー工作教室

国立研究開発法人 新エネルギー・産業技術総合開発機構(NEDO)
NEDO

H

再生可能エネルギーについてクイズ形式で学んだ後、実際にソーラーカーを作ります。

晴れていたら、作ったソーラーカーを屋外で走らせます。

※7/13(土)のみの開催となります。ご注意ください。

定員

各回 10名

対象

小学3年生〜小学6年生

※保護者の同伴が必要です。(親子で1つ作成)

申込方法

事前申し込みが必要です。参加を希望する場合は「申し込む」ボタンからお申し込みください。

※キャンセルがあった場合や人数が定員に達していない場合には当日の受付をします。

所要時間

90分

注意事項
  • ・ハサミ、ドライバーを使用します。
スケジュール
※7/14(日)は開催いたしません。
スケジュール
7/13
(土)
10:30〜12:00
13:30〜15:00
閉じる
申し込み受付終了

熱センサーを作ろう!

ホーチキ株式会社
ホーチキ株式会社

I

熱を感じたら電気が流れ、LEDが光るセンサーを作ります。

温度で電気の流れる量が変わる半導体を使って回路を組み、センサーの仕組みを学びましょう。

(お持ち帰りできます)

定員

各回 10名

対象

小学3年生〜小学6年生

※保護者同伴でお申し込みください。(親子で1つ作成)

申込方法

事前申し込みが必要です。参加を希望する場合は「申し込む」ボタンからお申し込みください。

※キャンセルが出た場合のみ当日の受付をします。

所要時間

50分

注意事項
  • ・小学3年生未満に関しては、保護者が一緒に参加される場合は受入可能です。
  • ・小型の部品を使うため、小さなお子様が口に入れると危険です。
  • ・ワークショップ中に写真撮影を行います。その写真を当社ホームページに掲載することがありますのであらかじめご了承ください。
スケジュール
スケジュール
7/13
(土)
10:15〜11:05
11:15〜12:05
13:05〜13:55
14:05〜14:55
15:05〜15:55
16:05〜16:55
7/14
(日)
10:15〜11:05
11:15〜12:05
13:05〜13:55
14:05〜14:55
15:05〜15:55
16:05〜16:55
閉じる
申し込み受付終了

ゲルを使ったオリジナル芳香剤作り

独立行政法人 国立高等専門学校機構 (都城工業高等専門学校)
国立高等専門学校機構

J

ゼリーのように柔らかいブヨブヨしたものをゲルと呼びます。今回、容器に吸水性ゲルをつめ、ゲルに好きなアロマオイルを吸収させ、自分だけのオリジナル芳香剤を作ります。

定員

各回 15名

対象

特になし

※未就学児(小学生未満)は保護者同伴ですが、作業はお子様に行ってもらいます。基本的に危ない作業はありませんが、念のため、必要に応じてお子様の補助をお願いします。

申込方法

事前申し込みが必要です。参加を希望する場合は「申し込む」ボタンからお申し込みください。

※キャンセルがあった場合や人数が定員に達していない場合には当日の受付をします。

所要時間

30分

注意事項
  • ・全体説明後、各自で作業を行います。開始時間に遅れないようにお越しください。
スケジュール
スケジュール
7/13
(土)
10:15〜10:45
11:00〜11:30
11:45〜12:15
14:15〜14:45
15:00〜15:30
15:45〜16:15
16:30〜17:00
7/14
(日)
10:15〜10:45
11:00〜11:30
11:45〜12:15
14:15〜14:45
15:00〜15:30
15:45〜16:15
16:30〜17:00
閉じる
申し込み受付終了

ベアリングを使った不思議な力を感じるキットをつくろう

日本精工株式会社
日本精工株式会社

K

人工衛星やロボットにも使われる「ジャイロ効果」。

ベアリングを使った工作や実験でこの不思議な力を感じてみよう!

定員

各回 20名

対象

小学3年生〜中学3年生

申込方法

事前申し込みが必要です。参加を希望する場合は「申し込む」ボタンからお申し込みください。

※キャンセルがあった場合や人数が定員に達していない場合には当日の受付をします。

所要時間

100分

注意事項
  • ・ハサミを使用します。
  • ・汚れても良い服装でお越しください。
スケジュール
スケジュール
7/13
(土)
10:20〜12:00
13:30〜15:10
7/14
(日)
10:20〜12:00
13:30〜15:10
閉じる
申し込み受付終了

ロボット実演・操作体験教室

独立行政法人 国立高等専門学校機構 (小山工業高専・都城工業高専)
国立高等専門学校機構

L

ロボコン(アイデア対決・全国高等専門学校ロボットコンテスト)参加ロボット(輪投げロボット「みやこのぞう」、縄跳びロボット「ケロミさん」等)によるロボット実演及び操作体験。

定員

各回 20名

対象

3歳以上

※小学校低学年以下は,保護者同伴でお願いします。

申込方法

事前申し込みが必要です。参加を希望する場合は「申し込む」ボタンからお申し込みください。

※キャンセルがあった場合や人数が定員に達していない場合には当日の受付をします。

所要時間

55分

スケジュール
スケジュール
7/13
(土)
10:15〜11:10
11:25〜12:20
13:15〜14:10
14:25〜15:20
15:35〜16:30
7/14
(日)
10:15〜11:10
11:25〜12:20
13:15〜14:10
14:25〜15:20
15:35〜16:30
閉じる
申し込み受付終了

コンピュータで言葉をしゃべらせてみよう

株式会社 日立製作所 (中央研究所)
日立製作所

M

「音声合成技術」をテーマに、実際にパソコンを操作しながら自分の声で実験を行い「音声」について学んでいただきます。

※7/13(土)のみの開催となります。ご注意ください。

定員

各回 14名

対象

小学5年生〜小学6年生

申込方法

事前申し込みが必要です。参加を希望する場合は「申し込む」ボタンからお申し込みください。

※キャンセルがあった場合や人数が定員に達していない場合には当日の受付をします。

※小学1年生~小学4年生の弟妹がいらっしゃる場合、同伴で受講していただくことができます。(弟妹のお申し込みは必要ありません)

所要時間

120分

注意事項
  • ・開始時間前にお集まりください。
スケジュール
スケジュール
7/13
(土)
10:15〜12:15
13:45〜15:45
閉じる
申し込み受付終了

モノスタ子ども記者がいく!

日刊工業新聞社
日刊工業新聞社

N

モノスタでワークショップをやっているあの企業やこの団体。

現場にお邪魔して、取材をしてみよう!日刊工業新聞社のデジタルメディア「ニュースイッチ」に記事を掲載し、魅力を発信しよう!

(協力:CANVAS)

定員

各回 9名

対象

小学3年生以上

申込方法

事前申し込みが必要です。参加を希望する場合は「申し込む」ボタンからお申し込みください。

※キャンセルがあった場合や人数が定員に達していない場合には当日の受付をします。

所要時間

90分

注意事項
  • ・パソコンのタイピングができることが参加条件。
  • ・お子様が書いた記事は日刊工業新聞社のニュースサイト(ニュースイッチ)に署名付きで掲載します。
スケジュール
スケジュール
7/13
(土)
11:00〜12:30
14:00〜15:30
7/14
(日)
11:00〜12:30
15:00〜16:30
閉じる
申し込み受付終了